Пародонтит лечение препаратами: Терапевтическое лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта

Препараты для домашнего лечения пародонтита. Консультация специалиста по лечению десен в Москве.

Стоимость лечения

Лечение десен: пародонтоз и пародонтит
Лечение десен: пародонтоз и пародонтит

16 000
%novaya_cena% a

Бесплатная консультация

При выявлении пародонтита, медикаментозное лечение должно назначаться специалистом, ведь данный недуг очень опасен и может привести к потере всего зубного ряда. К тому же, заболевание сопровождает ряд симптомов, вызывающих у человека сильное чувство дискомфорта.

Виды препаратов для лечения пародонтита

Важно! Пародонтит далеко не всегда возникает как следствие недостаточного ухода за ротовой полостью. Нередко он является следствием развития сахарного диабета, ревматоидного артрита, псориаза, заболеваний щитовидной железы.

Учитывая все вышесказанное, курс лечения должен основываться на устранении конкретной проблемы, диагностировать которую может только специалист. Самолечение в данном случае является недопустимой мерой, ввиду значительного риска усугубления протекания второстепенных болезней пациента.

В современной стоматологии различают несколько групп препаратов, направленных на лечение пародонтита. Рассмотрим основные:

  • Антибактериальные.
  • Антиоксиданты.
  • Антибиотики.
  • Мази.

Для того, чтобы не навредить своему здоровью, пациенту следует знать, как правильно принимать препарат той или иной группы. Поэтому на данном вопросе следует остановиться подробнее.

Антибактериальные лекарства от пародонтита

Поскольку данное заболевание провоцируется бактериальной инфекцией, то в первую очередь специалист прописывает пациенту именно антибактериальные лекарственные средства, позволяющие уничтожить бактерии и предотвратить воспалительный процесс в ротовой полости человека. Если в клинических условиях введение антибактериальных препаратов чаще всего осуществляется посредством капельниц (ввиду большей эффективности), то в домашних условиях можно принимать их в виде таблеток.

Важно! Ввиду риска возникновения аллергической реакции, перед использованием данных лекарственных средств требуется консультация со специалистом!

Прежде, чем приступить к лечению, врачом делается анализ, позволяющий выявить группу бактерий, спровоцировавших заболевание. Это нужно для того, чтобы определить, к какому лекарственному препарату будут восприимчивы возбудители. На сегодняшний день наиболее популярными лекарствами для лечения пародонтита являются:

  • Одним из наиболее востребованных антибактериальных препаратов на сегодняшний день остается линкомицин. Он представляет собой противомикробное средство, обладающее широким спектром действия. Лечебная доза линкомицина назначается врачом, поскольку при передозировке у пациента может развиться дисбактериоз и даже поражение печени и почечной системы.
  • Трихопол – еще один препарат, часто применяемый при заболеваниях пародонта. Является антибактериальным средством, убивающим большинство грибков, бактерий и стафилококков. Нередко применяется для лечения воспалений мочеполовой системы. Положительный эффект становится заметен уже спустя 3-4 дня после начала приема.

Лечение антиоксидантами

Среди данной группы препаратов наиболее известны следующие:

  • Мексидол. Является современным препаратом-антиоксидантом, эффективно устраняющим пародонтит. Прием данного лекарства позволяет существенно сократить время лечения недуга. В случае правильно выбранной дозировке, положительный эффект становится заметным уже спустя две недели.

Мексидол не только оказывает губительное воздействие на бактерии, но и способствует быстрому восстановлению иммунной системы, нормализует метаболизм клеток и предотвращает распространение инфекции. Данный препарат рекомендован специалистами для лечения не только пародонтита, но и любых других воспалительных заболеваний полости рта.

  • Каротиноли. Весьма новое лекарственное средство, которое уже успело завоевать значительное признание среди стоматологов. Способствует восстановлению иммунитета, воздействуя на бактерии.

Антибиотики

Данная группа медикаментов представлена внушительным списком средств, имеющих как узконаправленный, так и широкий спектр действия. Перед приемом антибиотиков обязательно следует установить тип бактерий, вызвавший развитие пародонтита. В противном случае лечение может оказаться не только бесполезным, но и нанести вред здоровью пациента.

Каждый антибиотик имеет свою дозировку и особенности приема, которым нужно четко следовать. К примеру, если прием препарата был назначен три раза в сутки, то это говорит о том, что принимать его следует каждые 8 часов, не отклоняясь от данного графика. Если же речь идет о сильном антибактериальном средстве, то оно может приниматься один раз каждые сутки.

Мази

Применение мазей характеризуется не меньшей эффективностью, чем использование других препаратов. Врачи советуют применять составы, обладающие антибактериальными, противовоспалительными, заживляющими, обезболивающими и успокаивающими свойствами. Мази позволяют быстро избавиться от болевых ощущений, возникающих при пародонтите.

Рассмотрим наиболее распространенные лекарственные средства данного вида:

  • Холисал. Пользуется наибольшей популярностью, поскольку данная мазь почти не имеет противопоказаний. Способствует ранозаживлению, снимает отечность, осуществляет активную коагуляцию клеток бактерий. Может применяться не только для взрослых, но и для детей.
  • Солкосерил дентал. Также является очень эффективным препаратом, способствующим заживлению ран и улучшению кровотока в деснах. Входящие в его состав компоненты способствуют улучшению клеточных обменных процессов и восстанавливают клеточную мембрану.
  • Метрогил дента. Мазь считается очень эффективной, поскольку содержит в своем составе компоненты, активно борющиеся с грибковыми, бактериальными и вирусными инфекциями. В состав препарата входит два мощных компонента: метронидазол и хлоргексидин. Первый является эффективным уничтожителем болезнетворных микроорганизмов, второй  – противомикробный, способствующий устранению заболевания.

Современная стоматология обладает внушительным количеством препаратов, позволяющих осуществлять лечение пародонтита на дому. Но все они требуют проведения тщательной профессиональной диагностики заболевания, осуществить которую может только специалист.

Прием ведут врачи
Все врачи

Препараты для лечения заболеваний пародонта и десен — список препаратов из 25.07.01 входит в группу клинико-фармакологических указателей (КФУ) 25.07

Входит в группу:
25.07 —
Различные профилактические и лечебные средства для применения в стоматологии

Активное вещество:

БИФИДОБАКТЕРИИ БИФИДУМ

Активное вещество:

ЛАКТОБАКТЕРИИ

Активное вещество:

ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО

Активное вещество:

КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Калинактив

Сироп 45 г/100 г: фл. 135 г

рег. №: Р N003534/01
от 14.05.09

Дата перерегистрации: 13.05.19

ВИФИТЕХ

(Россия)

Описания препаратов с недействующими рег. уд. или не поставляемые на рынок РФ

Калины сироп

Сироп 45 г/100 г: фл. 100 мл, 200 мл, 250 мл или 330 мл

рег. №: 99/363/8
от 08.10.99

ЛЮМИ

(Россия)

Активное вещество:

СЕМЕНА ТЫКВЫ

Тыквеол®

Капс. 450 мг: 10, 20, 30, 50, 84, 90 или 180 шт.

рег. №: Р N002321/01
от 25.06.08


Масло д/приема внутрь: фл.100 мл

рег. №: Р N002321/03
от 01.07.08


Супп. ректальные 500 мг: 10 шт.

рег. №: Р N002321/02
от 25.06.08

Дата перерегистрации: 28.06.19

НПО ЕВРОПА-БИОФАРМ

(Россия)

контакты:
НПО ЕВРОПА-БИОФАРМ ЗАО

(Россия)

Остальные препараты группы

Мараславин®

Р-р д/местн. прим.: фл. 100 мл

рег. №: П N012691/01
от 30.03.11

Дата перерегистрации: 08.11.16

SOPHARMA

(Болгария)

контакты:
Интер-С Групп ООО

(Россия)

Чайное Дерево ДН

Масло д/местн. и наружн. применения гомеоп. : 20 или 30 мл фл.-капельн.

рег. №: Р N003611/01
от 20.05.09

ДОКТОР Н

(Россия)

Описания препаратов с недействующими рег. уд. или не поставляемые на рынок РФ

Инсадол

Таб., покр. оболочкой, 35 мг: 20 шт.

рег. №: П N014851/01-2003
от 24.03.03

EXPANPHARM INTERNATIONAL

(Франция)

Произведено:

A. J.C. PHARMA

(Франция)

Группа:

MEDIAL

(Франция)

Полиминерол®

Р-р д/местн. прим.: фл. 100 мл

рег. №: П N008759
от 26.02.06

LAVENA

(Болгария)

Другие подгруппы из группы КФУ: Различные профилактические и лечебные средства для применения в стоматологии

  • 25. 07.02 — Препараты для профилактики кариеса и образования зубного камня

  • 25.07.04 — Препараты для местного лечения стоматита

  • 25.07.05 — Препараты для облегчения прорезывания зубов у детей

Лечение антибиотиками | Сиэтл, Вашингтон,

Доступность

Свяжитесь с нами

Запрос о назначении

Звоните 206.322.7706

Lourdes M. Acuesta, DDS, PS

Lourdes M. Acuesta

Создание красивых улыбок

Звоните 206. 322.7706

Процедуры

Домашний

Лечение антибиотиками

Заболевания пародонта — это прогрессирующее заболевание, которое, если его не лечить, приводит к сильному воспалению и потере зубов. Лечение антибиотиками можно использовать в сочетании со скейлингом и полировкой корней, кюретажем, хирургическим вмешательством или в качестве самостоятельного лечения, чтобы уменьшить количество бактерий до и/или после многих распространенных пародонтологических процедур.

Лечение антибиотиками бывает нескольких различных типов, включая пероральные формы и гели для местного применения, которые наносят непосредственно на десневые карманы. Исследования показали, что в случае острой пародонтальной инфекции, рефрактерного пародонтита, препубертатного пародонтоза и ювенильного пародонтита лечение антибиотиками было невероятно эффективным.

Антибиотики могут быть назначены в низкой дозе для более длительного применения или в качестве краткосрочного лекарства для предотвращения повторной колонизации бактерий.

Пероральные антибиотики

Пероральные антибиотики, как правило, влияют на весь организм, и их назначают реже, чем гель для местного применения. Вот некоторые конкретные сведения о нескольких различных типах пероральных антибиотиков:

  • Тетрациклиновые антибиотики – Антибиотики, включающие гидрохлорид тетрациклина, доксициклин и миноциклин, являются основными препаратами, используемыми при лечении пародонтита. Они обладают антибактериальными свойствами, уменьшают воспаление и блокируют коллагеназу (белок, разрушающий соединительную ткань).

  • Макролидные антибиотики — эта группа антибиотиков доказала свою эффективность в уменьшении воспаления, а также может уменьшить рост бактерий, связанный с пародонтитом.

  • Метронидазол – Этот антибиотик обычно используется в сочетании с амоксициллином или тетрациклином для борьбы с воспалением и ростом бактерий при тяжелом или хроническом пародонтите.

Гели и полоски для местного применения

Самым большим преимуществом прямого введения антибиотиков на поверхность десен является то, что они не воздействуют на весь организм. Гели для местного применения и методы прямой доставки, как правило, предпочтительнее их пероральных аналогов, и они чрезвычайно эффективны при использовании после процедур скейлинга и полировки корней. Вот некоторые из наиболее часто используемых антибиотиков прямого введения:

  • Атридокс ® – Этот гель с доксициклином повторяет контуры поверхности десен и затвердевает на них. В течение нескольких дней этот гель постепенно высвобождает антибиотик.

  • PerioChip ® — Этот чип помещается в фактический десневой карман после процедуры полировки корня. PerioChip® медленно высвобождает хлоргексидин, мощный антибактериальный антисептик. PerioChip® уменьшает глубину кармана в большинстве случаев пародонтита.

  • Actisite ® – Эта тонкая полоска похожа на зубную нить и содержит гидрохлорид тетрациклина. Нить временно помещают между зубом и десной, чтобы убить бактерии и уменьшить глубину кармана. Иногда накладывают несколько нитей примерно на 10 дней, чтобы усилить действие антибиотика.

  • Элизол ® – Этот метронидазоловый антибиотик выпускается в форме геля и полосок. Он уникален тем, что способен уничтожать паразитов, а также бактерии полости рта.

  • Arestin ® – Миноциклиновый антибиотик выпускается в мини-капсулах, которые вводятся в десны после удаления зубного камня и полировки корней.

Заметные улучшения состояния пародонта обычно наблюдаются после системного или перорального лечения антибиотиками. Мы будем включать лечение антибиотиками по мере необходимости для заживления вашего пародонтита.

Если у вас есть какие-либо вопросы о заболеваниях пародонта или лечении антибиотиками, свяжитесь с нашей практикой в ​​удобное для вас время.


Задняя часть

Вот уже более 25 лет доктор Акуэста заботливо и преданно заботится о моих стоматологических нуждах. Ее опыт, теплая офисная атмосфера и приветливый персонал превращают посещение стоматолога в сплошное удовольствие! Я очень рекомендую ее услуги.

Дж

Дж. Л. Голдин

У доктора Акуэсты и ее сотрудников самые теплые сердца, и вы чувствуете, что о них заботятся!

Алисия и Майя встречают вас такими приятными улыбками!

И доктор Акуэста, и мой гигиенист Кэндис уделяют время тому, чтобы по-настоящему объяснить, как вы относитесь к уходу, и оба искренне увлечены тем, чтобы помогать людям получать ОТЛИЧНУЮ стоматологическую помощь!

Спасибо, дамы!!!!

г

Gil Hernandez

сострадательная забота всего персонала о регулярной уборке непредвзятые рекомендации по улучшению содержания.

Дж

Джек Денди Дарлинг

Доктор Акуэста позаботился обо всех моих стоматологических потребностях в течение 36 лет. Она нежная и тщательная! Я не улыбался, когда впервые начал встречаться с доктором Акуестой, потому что мои зубы были такими запятнанными и кривыми. Благодаря Dr.Acuesta у меня красивая улыбка! Я не мог быть счастливее! Она лучший стоматолог!

С

Кэтрин Беллипанни

Я хожу к доктору Акуэтса уже много лет, и она потрясающий дантист. Она нежная, милая, отлично работает и очень хорошо работает с вашим страховым планом. В качестве бонуса у нее дружелюбное и забавное поведение у постели больного. Она полностью перевернула мой рот! Ее стоматологический и передний персонал очень услужливый и дружелюбный.

ЧАС

Хизер Хьюз

Какой замечательный опыт! Я так рад за нежную и профессиональную заботу, которую я получаю!

С

Чарли Гундерсен

Готов к первой встрече?

Подходы к лечению на основе местной доставки лекарств для эффективного лечения пародонтита

Справочная информация.
тканей, которые окружают и удерживают зубы. Это болезнь, которая преуспевает во всех расах,
группы и обоих полов. Почти от 10 до 15% населения мира страдают от
тяжелый пародонтит по данным ВОЗ. Заболевания пародонта, вероятно, могут вызывать другие системные
заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и недоношенные дети с низкой массой тела при рождении. механический
удаление зубных отложений и зубных отложений из над- и поддесневой среды
является основой пародонтологического лечения до настоящего времени, в то время как полное устранение
эти вредные агенты совершенно нереалистичны, так как глубина кармана увеличивается.

Недавние подходы: недавно контролируемое применение местной доставки лекарств является более обнадеживающим
по сравнению с системным подходом, поскольку он в основном направлен на усиление терапевтического
эффективность за счет сохранения сайт-специфичности, предотвращения метаболизма при первом прохождении, снижения желудочно-кишечного тракта.
(GI) побочные эффекты и снижение дозы. Некоторые лекарства, такие как антисептики
и антибиотики вместе с различными носителями разрабатываются как местные системы доставки лекарств.
для эффективного лечения болезни. Сообщается о различных местных системах доставки.
волокна, пленки, полоски, прессовки, препараты для инъекций, микрочастицы, везикулярные носители, гели и
наночастицы. Эти местные носители обеспечивают эффективное длительное лечение в месте поражения.
инфекции в уменьшенных дозах. Этот обзор освещает подробную патофизиологию и различные
фазы пародонтита, трудности лечения заболевания и различные антимикробные
используемые агенты (вместе с их продаваемыми составами). Основное внимание в обзоре уделяется
охватить все системы перевозчиков, разработанные до сих пор для местной доставки в эффективном
лечение пародонтита, как медикаментозная терапия пациента.

Ключевые слова:
Антимикробные, контролируемые, гели, волокна, местная доставка лекарств, пародонтит.

[1]

Перес-Чапарро П.Дж., Гонсалвеш К., Фигейреду Л.С., и др. Недавно идентифицированный
Патогены, связанные с пародонтитом: систематический анализ
Рассмотрение. Джей Дент Рез 2014; 93(9): 846-58.

[2]

Каплиш В., Валия М.К., Хари Кумар С.Л. Системы местной доставки лекарственных средств при лечении пародонтита: обзор. Pharmacophore (Международный исследовательский журнал) 2013 г.; 4(2): 39-49.

[3]

Аруначалам Р., Раджив В., Ведам В., Ганапати С., Дханавел Дж. Периоцевтика в лечении заболеваний пародонта. Джей Янг Фарм 2017; 9(1)

[4]

Джайн Н., Джайн Г.К., Джавед С., и др. Современные подходы к лечению пародонтита. Наркотиков Дисков Сегодня 2008; 13(21-22): 932-43.

[5]

Джоши Д., Гарг Т., Гоял А.К., Рат Г. Усовершенствованные подходы к доставке лекарств против пародонтита. Препарат Делив 2016; 23(2): 363-77.

[6]

Мэтью М.М., Джозеф Дж. , Винита В.К. Пародонтит-Болезнь и Лечение — Обзор. Int J Pharm Chem Sci 2014; 3(3): 791-800.

[7]

https://www.nidcr.nih.gov/health-info/gum-disease/more-info

[8]

Джейкоб С. Глобальная распространенность пародонтита: литературный обзор. Пародонтол 2016; 3(1): 26-30.

[9]

Pihlstrom BL, Michalowicz BS, Johnson NW. Заболевания пародонта www.theLancet.com2005; 366 (9499): 1809-20.

[10]

Ланг Н.П., Адлер Р., Джосс А., Найман С. Отсутствие кровотечения при зондировании. Индикатор стабильности пародонта. J Clin Periodontol 1990; 17(10): 714-21.

[11]

Ланг Н.П., Джосс А., Орсаник Т., Гусберти Ф.А., Зигрист Б.Е. Кровотечение при зондировании. Предиктор прогрессирования пародонтита? J Clin Periodontol 1986; 13: 590-6.

[12]

Джосс А., Адлер Р., Ланг Н.П. Кровотечение при зондировании. Параметр для мониторинга состояния пародонта в клинической практике. Дж. Клин Пародонтол 1994; 21: 402-8.

[13]

Haffajee AD, Socransky SS, Lindhe J, Kent RL, Okamoto H, Yoneyama T. Клинические индикаторы риска потери пародонтального прикрепления. J Clin Periodontol 1991; 18: 17-25.

[14]

Ван дер Фельден Ю., Аббас Ф., Винкель Э.Г. Вопросы зондирования в отношении предрасположенности к пародонтальному разрушению. J Clin Periodontol 1986; 13: 894-9.

[15]

Ван дер Вельден У., Аббас Ф., Харт А.А. Экспериментальный гингивит в связи с предрасположенностью к заболеваниям пародонта. (I) Клинические наблюдения. Дж. Клин Пародонтол 1985; 12: 61-8.

[16]

Фрэнсис Г., Тереза ​​Д. Патогенез и лечение заболеваний пародонта www.ineedce.com

[17]

[18]

Armitage GC. Разработка системы классификации заболеваний и состояний пародонта. Энн Пародонтол 1999; 4(1): 1-6.

[19]

Highfield J. Диагностика и классификация заболеваний пародонта. Ауст Дент Дж 2009; 54(1)(Прил.): S11-26.

[20]

Линд Дж., Вестфельт Э., Найман С. , Сокрански С., Хафаджи А.Д. Отдаленный эффект хирургического/нехирургического лечения заболеваний пародонта. J Clin Periodontol 2005; 11(7): 448-58.

[21]

Hill RW, Ramfjord SP, Morrison EC. Сравнение четырех видов пародонтологического лечения за два года. J Периодонтол 1981; 52: 655-62.

[22]

Исидор Ф., Карринг Т. Отдаленный эффект хирургического и нехирургического пародонтологического лечения. 5-летнее клиническое исследование. J Пародонтальные резекции 1986; 21: 462-72.

[23]

Kaldahl WB, Kalkwarf KL, Patil KD, Molvar MP, Dyer JK. Долгосрочная оценка периодонтальной терапии: I. Ответ на 4 терапевтических метода. J Периодонтол 1996; 67: 93-102.

[24]

Kaldahl WB, Kalkwarf KL, Patil KD, Molvar MP, Dyer JK. Долгосрочная оценка периодонтальной терапии: II. Частота поломок сайтов. J Периодонтол 1996; 67: 103-8.

[25]

Гарг С. Местные системы доставки лекарств как вспомогательное средство для лечения пародонтита. Новый соискатель стоматологии. Фармметоды 2015; 6(1)

[26]

Прагати С., Ашок С., Кулдип С. Последние достижения в области пародонтальных систем доставки лекарств. Int J Drug Deliv 2009; 1: 1-14.

[27]

Маурицио С. Тонетти. Местное применение антибиотиков в пародонтальных карманах. в: Н.П. Ланг, Т. Карринг, Дж. Линде (ред.). Материалы Второго европейского семинара по пародонтологии, квинтэссенция. Лондон. 1997 год; стр. 109-32.

[28]

Garrett S, Johnson L, Drisko CH, et al. Два многоцентровых исследования, в которых оценивали местное введение доксициклина гиклата, плацебо-контроль, гигиену полости рта, удаление зубного камня и полировку корней при лечении периодонтита. J Пародонтол 1999; 70(5): 490-503.

[29]

Слоты J, Rams TE. Антибиотики в пародонтологической терапии: преимущества и недостатки. J Clin Periodontol 1990; 17: 479-93.

[30]

Van Steenebergh D, Bercy P, Kohl J. Поддесневая мазь с миноциклином гидрохлоридом при хроническом пародонтите у взрослых средней и тяжелой степени рандомизированное двойное слепое многоцентровое исследование, контролируемое транспортным средством. J Периодонтол 1993; 64: 637-44.

[31]

Корнман К.С. Местная доставка с контролируемым высвобождением — противомикробные препараты в пародонтологии. Перспективы на будущее. J Пародонтол 1993; 64: 782-91.

[32]

Де Грааф Дж., Ван Винкельхофф А.Дж., Гоэн Р.Дж. Роль Actinobacillus actinomycetemcomitans в пародонтозе. Заражение 1989 г.; 17: 269-71.

[33]

Предварительная PM. Модуляция ответа хозяина в пародонтологии. Пародонтология 2000 2008; 48: 92-110.

[34]

Камешвари К., Амбалаванан Н.Т., Рамакришна Т., Саравана К.Р. Эффективность хлоргексидинового чипа с контролируемым высвобождением (PerioCol™-CG) в качестве дополнения к скейлингу и планированию корней по сравнению с скейлингом и сглаживанием корней при лечении хронического периодонтита: сравнительное исследование. J Indian Soc Periodontol 2012; 16(4): 553-7.

[35]

Maurstad G, Stokke BT. Изучение метастабильных и стабильных состояний полиэлектролитных комплексов ксантана методом атомно-силовой микроскопии. Биополимеры 2004; 74: 199-213.

[36]

Андреопулос АГ, Тарантили П.А. Ксантановая камедь как носитель для контролируемого высвобождения лекарств. J Биоматер Appl 2001; 16: 34-46.

[37]

Агарвал Э., Прадип А.Р., Баджадж П., Найк С.Б. Эффективность местного введения 0,5% геля кларитромицина в качестве дополнения к нехирургической терапии пародонта при лечении курильщиков с хроническим пародонтитом: рандомизированное контролируемое клиническое исследование. J Периодонтол 2012; 83(9): 1155-63.

[38]

Schwach-Abdellaouia K. Vivien Castionib N, Gurny R. Местная доставка противомикробных препаратов для лечения заболеваний пародонта. Евр Дж Фарм Биофарм 2000; 50: 8399.

[39]

Чхина К., Бхатнагар Р. Местная доставка лекарств. Indian J Dent Sci 2012; 4: 166-9.

[40]

Goodson J, Haffajee A, Socransky S. Терапия пародонта путем местной доставки тетрациклина. J Clin Periodontol 1979; 6: 83-92.

[41]

Гудсон Дж. М. Монолитные тетрациклинсодержащие волокна для контролируемой доставки в пародонтальные карманы. J Периодонтол 1983; (54): 575-9.

[42]

Гарг Т., Рат Г., Гоял А.К. Всесторонний обзор добавок к лекарственным формам для местного применения для доставки лекарств. Drug Deliv 2014.

[43]

Vandekerckhove BN, Quirynen M, Van Steenberghe D. Использование тетрациклинсодержащих волокон с контролируемым высвобождением при лечении рефрактерного пародонтита. J Пародонтол 1997; 68: 353-61.

[44]

Anderson H. Лечение хронического периодонтита: методика размещения волокна в конкретном месте. Практика Пародонтология Эстет Дент 1996; 8(6): 565-70.

[45]

Goodson JM, Cugini MA, Kent RL, et al. Многоцентровая оценка терапии тетрациклиновыми волокнами: II. Клинический ответ. J пародонтолог Res 1991; 26(4): 371-9.

[46]

Johnston D, Choonara YE, Kumar P, du Toit LC, van Vuuren S, Pillay V. Длительная доставка ципрофлоксацина и диклофенака натрия из устройства из полимерного волокна для лечения заболеваний пародонта. Biomed Res Int 2013. Артикул ID 460936

[47]

Сачдева С., Агарвал В. Оценка коммерчески доступных биоразлагаемых тетрациклиновых волокон для терапии хронического периодонтита. J Indian Soc Periodontol 2011; 15: 130-4.

[48]

Chang HI, Lau YC, Yan C, Coombes AG. Контролируемое высвобождение антибиотика сульфата гентамицина из поликапролактоновых волокон, формованных под действием силы тяжести. J Biomed Materials Res, часть A 2008; 84: 230-7.

[49]

Тонетти М., Куджини М., Гудсон Дж. Доставка нулевого порядка с размещением в пародонте этиленвинилацетатных волокон, насыщенных тетрациклином. J Пародонтальные резекции 1990; 25: 243-9.

[50]

Швах-Абделлауи К., Вивьен-Кастиони Н., Гурни Р. Местная доставка противомикробных препаратов для лечения заболеваний пародонта. Евр Дж Фарм Биофарм 2000; 50: 83-99.

[51]

Люн В.К., Джин Л., Яу Дж.И., Сун К., Корбет Э.Ф. Микрофлору можно культивировать на полосках с миноциклином, помещенных в персистирующие пародонтальные карманы. Arch Oral Biol 2005; 50: 39-48.

[52]

Фризен Л.Р., Уильямс К.Б., Краузе Л.С., Киллой В.Дж. Контролируемая локальная доставка тетрациклина полимерными полосками при лечении пародонтита. J Периодонтол 2002; 73: 13-9.

[53]

Озджан Г., Танер И., Доганай Т., и др. Использование мембран, содержащих 20 % хлоргексидина и 40 % доксициклина, для лечения хронических пародонтальных карманов. J Nihon Univ Sch Dent 1994; 36: 191-8.

[54]

Moran J, Addy M, Wade W, Newcombe R. Использование противомикробных акриловых полосок в нехирургическом лечении хронического периодонтита. Клин Матер 1990; 6: 123-35.

[55]

Deasy P, Collins AE, Maccarthy DJ, Russell R. Использование полосок, содержащих гидрохлорид тетрациклина или метронидазол, для лечения запущенных заболеваний пародонта. Дж Фарм Фармакол 1989; 41: 694-9.

[56]

Вьяс С.П., Сихоркар В., Мишра В. Стратегии контролируемой и таргетной доставки лекарственных средств при внутрипериодонтальном кармане. Дж. Клин Фарм Тер 2000; 25(1): 21-42.

[57]

Jeffcoat M, Bray KS, Cianico SG, et al. Дополнительное использование поддесневого хлоргексидинового чипа с контролируемым высвобождением уменьшает глубину зондирования и улучшает уровень прикрепления по сравнению с только удалением зубного камня и планированием корня. J Периодонтол 1998; 69(9): 989-97.

[58]

Azmak N, Atilla G, Luoto H, Sorsa T. Влияние поддесневой доставки чипа хлоргексидина с контролируемым высвобождением на клинические параметры и уровни матриксной металлопротеиназы-8 в жидкости десневой борозды. J Периодонтол 2002; 73(6): 608-15.

[59]

Гровер В., Капур А., Малхотра М., Батту В.С., Бхатия А., Сачдева С. Оценка эффективности чипа с хлоргексидином при лечении хронического периодонтита: клиническое и рентгенографическое исследование. J Indian Soc Periodontol 2011; 15(2): 139-46.

[60]

Кондредди К., Амбалаванан Н., Рамакришна Т., Кумар Р.С. Эффективность хлоргексидинового чипа с контролируемым высвобождением (PerioColTM-CG) в качестве дополнения к скейлингу и планированию корней по сравнению с скейлингом и планированием корней только при лечении хронического периодонтита: сравнительное исследование. J Indian Soc Periodontol 2012; 16(4): 553-7.

[61]

Лабиб Г.С., Алдавсари Х.М., Бадр-Элдин С.М. Пленки метронидазола и пентоксифиллина для местного лечения хронических пародонтальных карманов: подготовка, оценка in vitro и клиническая оценка. Экспертное заключение Лекарственный Делив 2014; 11: 855-65.

[62]

Эль-Камель А.Х., Ашри Л.И., Альсарра И.А. Микроматричная метронидазолбензоатная пленка в качестве местной мукоадгезивной системы доставки для лечения заболеваний пародонта. AAPS PharmSciTech 2007; 8: 184-94.

[63]

Цетин Э.О., Будунели Н., Атлыхан Э., Кирылмаз Л. Исследования in vitro разлагаемого устройства для контролируемого высвобождения мелоксикама. J Clin Periodontol 2005; 32: 773-7.

[64]

Minabe M, Takeuchi K, Nishimura T, Hori T, Umemoto T. Терапевтические эффекты комбинированного лечения с использованием иммобилизованной тетрациклином коллагеновой пленки и планирования корней в периодонтальных фуркационных карманах. Дж. Клин Пародонтол 1991; 18(5): 287-90.

[65]

Kyun K, Yun K, Young J, Pyoung CC, Heui SS. Разработка поликапролактоновой пленки, содержащей миноциклин, для местной доставки лекарств. Taehan Chikkwa Uisa Hyophoe Chi 1990; 28(3): 279-90.

[66]

Голомб Г., Фридман М., Соскольне А., Стабгольц А., Села М.Н. Устройство пролонгированного действия, содержащее метронидазол, для пародонтологического применения. Джей Дент Рез 1984; 63: 1149-53.

[67]

Jones SD, Woolfson DA, Brown FA, Michael J, Neill O. Мукоадгезивные шприцевые системы доставки лекарств для контролируемого введения метронидазола в пародонтальный карман. Кинетика высвобождения in vitro, пригодность для шприцевания, механические и мукоадгезивные свойства. выпуск J Control 2002; 49(1): 71-9.

[68]

Гарг Т. Современные нанотехнологические подходы для эффективной доставки биологически активных молекул лекарств при лечении акне. Artif Cells Nanomed Biotechnol 2014; 1-8.

[69]

Гарг Т. , Гоял А.К. Лекарственная жевательная резинка: система пероральной доставки лекарств, соблюдение пациентом режима. Наркотик Делив Летт 2014; 4: 72-8.

[70]

Esposito E, Carrota V, Scabbia A, Trombelli L, Antena PD, Menegatti E. Сравнительный анализ тетрациклинсодержащих стоматологических гелей: составы на основе полоксамера и моноглицеридов. Интер Джей Фарм 1996; 142(1): 9-23.

[71]

Арора Н., Сингх К., Гарг Т. Области применения наномедицины. Int J Life Sci Biotechnol Pharma Res 2012; 2: 216-27.

[72]

Zhao Y, Kang J, Tan T. Полувзаимопроникающий полимерный сетчатый гидрогель, реагирующий на соль, pH и температуру, на основе полиаспарагиновой кислоты и полиакриловой кислоты. Полимер 2006; 47: 7702-10.

[73]

Гарг Т., Сингх С., Гоял А.К. Чувствительные к раздражителям гидрогели: отличный носитель для доставки лекарств и клеток. Crit Rev Ther Drug Carrier Syst 2013; 30: 369-409.

[74]

Wennstrom JL, Thomasi C. Доксициклин местного применения улучшает заживление после нехирургической пародонтальной терапии у курильщиков. J Clin Periodontol 2004; 31(8): 589-95.

[75]

Джавали М.А., Вандана К.Л. Сравнительная оценка системы доставки атригеля (10% доксициклина гиклата) Атридокс с масштабированием и планированием корней и комбинированной терапией при лечении пародонтита: клиническое исследование. J Indian Soc Periodontol 2012; 16(1): 43-8.

[76]

Van Steenebergh D, Bercy P, Kohl J. Поддесневая мазь с миноциклином гидрохлоридом при хроническом пародонтите у взрослых средней и тяжелой степени рандомизированное двойное слепое многоцентровое исследование, контролируемое носителем. J Периодонтол 1993; 64(7): 637-44.

[77]

Рао Н.С., Прадип А.Р., Баджадж П., Кумари М., Найк С.Б. Местное введение симвастатина у курильщиков с хроническим пародонтитом: рандомизированное контролируемое клиническое исследование. Ауст Дент Дж 2013; 58: 156-62.

[78]

Дабхи MR, Шет NR. Разработка рецептуры чувствительной к физиологическим условиям пародонтальной системы доставки лекарств для местного введения метронидазола бензоата. Индийская компания по разработке лекарств, 2013 г.; 39: 425-36.

[79]

Агарвал Э., Прадип А., Баджадж П., Найк С.Б. Эффективность местного введения 0,5% геля кларитромицина в качестве дополнения к нехирургической терапии пародонта при лечении курильщиков с хроническим пародонтитом: рандомизированное контролируемое клиническое исследование. J Периодонтол 2012; 83: 1155-63.

[80]

Flemmig TF, Petersilka G, Volp A, et al. Эффективность и безопасность дополнительной местной доставки моксифлоксацина при лечении пародонтита. J Периодонтол 2011; 82: 96-105.

[81]

Гупта Р., Пандит Н., Аггарвал С., Верма А. Сравнительная оценка гелей 10% доксициклина гиклата и хлоргексидина на основе ксантана при лечении хронического периодонтита. J Contemp Dent Pract 2008; 9: 25-32.

[82]

Akıncıbay H. ¸Senel S, Yetkin Ay, Z. Применение геля хитозана при лечении хронического периодонтита. J Biomed Mater Res Часть B: Appl Biomater 2007; 80: 290-6.

[83]

Махешвари М., Миглани Г., Мали А., Парадкар А., Ямамура С., Кадам С. Разработка пародонтального геля, содержащего тетрациклин-серратиопептидазу: рецептура и предварительное клиническое исследование. AAPS PharmSciTech 2006; 7(3): 62-71.

[84]

Williams RC, Paquette DW, Offenbacher S, и др. Лечение пародонтита местным введением микросфер миноциклина: контролируемое исследование. J Периодонтол 2001; 72(11): 1535-44.

[85]

Jhimger N, Kapoor D, Jain R. Сравнение Periochip (хлоргексидина глюконат 2,5 мг) и Arestin (миноциклина гидрохлорид 1 мг) в лечении хронического периодонтита. Индиан Джей Дент 2015; 6(1): 20-6.

[86]

Коллинз А.Э., Десей П.Б., Маккарти Д.Дж., Шейнли Д.Б. Оценка компакта с контролируемым высвобождением, содержащего гидрохлорид тетрациклина, приклеенного к зубу для лечения заболеваний пародонта. Интер Джей Фарм 1989; 51(2): 103-14.

[87]

Бейкер РВ. Система доставки лекарств с контролируемым высвобождением для пародонтального кармана. Труды Международного симпозиума по
Контроль высвобождения Bioact Mater. 1988 год; 238а-б.

[88]

Pichayakorn W, Boonme P. Оценка сшитых микрочастиц хитозана, содержащих метронидазол, для лечения периодонтита. Mater Sci Eng C Mater Biol 2013; 33: 1197-202.

[89]

De Sousa FO, Blanco-Mendez J, Perez-Estevez A, Seoane Prado R, Luzardo Alvarez A. Влияние зеина на биоразлагаемые вставки для доставки тетрациклина в пародонтальные карманы. Приложение J Biomater, 2012 г.; 27(2): 187-200.

[90]

Рао С.К., Сетти С., Ачарья А.Б., Тхакур С.Л. Эффективность локально доставляемых микросфер доксициклина при хроническом локализованном пародонтите и Porphyromonas gingivalis. J Investig Clin Dent 2012; 3: 128-34.

[91]

Zingale J, Harpenau L, Bruce G, Chambers D, Lundergan W. Эффективность скейлинга и полировки корней с дополнительным миноциклином пролонгированного действия с использованием открытого и закрытого подходов для лечения периодонтита. Генерал Дент 2011; 60(4): 300-5.

[92]

Гарг Т., Сингх О., Арора С., Мурти Р. Запатентованные методы микрокапсулирования и их применение. Дж Фарм Рез 2011; 4: 2097-102.

[93]

Kong LX, Peng Z, Li SD, Bartold PM. Нанотехнологии и их роль в лечении заболеваний пародонта. Пародонтология 2000 2006; 40: 184-96.

[94]

Lu Z, Rong K, Li J, Yang H, Chen R. Зависимая от размера антибактериальная активность наночастиц серебра против оральных анаэробных патогенных бактерий. J Mater Sci Mater Med 2013; 24: 1465-71.

[95]

Ваяканон К., Торнхилл М.Х., Дуглас К.В., и др. Полимерсомно-опосредованная внутриклеточная доставка антибиотиков для лечения инфицированных Porphyromonas gingivalis клеток эпителия полости рта. FASEB J 2013; 27: 4455-65.

[96]

Sindhura Reddy N, Sowmya S, Bumgardner JD, Chennazhi KP, Biswas R, Jayakumar R. Наночастицы тетрациклина, наполненные композитными гранулами сульфата кальция, для пародонтологического лечения. Биохим Биофиз Акта 2014; 1840: 2080-90.

[97]

Bako J, Szepesi M, Marton I, Borbrly J, Hegedus C. Синтез наночастиц для стоматологических систем доставки лекарств. Фогорвоси Сземле 2007; 100: 109-13.

[98]

Moulari B, Lboutounne H, Chaumont JP, Guilaume Y, Millet J, Pellequer Y. Потенцирование бактерицидной активности Harungana madagascariensis Lam. бывший Пуар. Экстракт листьев (Hypericaceae) против бактерий полости рта с использованием наночастиц поли (D, LLactide-Co-Glycolide): исследование in vitro. Acta Odontol Scand 2006; 64: 153-8.

[99]

Гарг Т., Гоял А.К. Липосомы: адресная и контролируемая система доставки. Наркотик Делив Летт 2014; 4: 62-71.

[100]

Di Turi G, Riggio C, Vittorio O. Субмикрометрические липосомы как системы доставки лекарств при лечении периодонтита. Int J Immunopathol Pharmacol 2011; 25: 657-70.

[101]

Liu D, Yang P, Hu D, Liu F. Липосомный гель с контролируемым высвобождением миноциклина гидрохлорида улучшает экспериментальный периодонтит у крыс.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *