Содержание
Применение настойки прополиса в стоматологии
Народная медицина широко применяется в стоматологической практике. Народные рецепты позволяют достичь положительной динамики только в случае комплексного подхода. Хорошими отзывами обладает настойка прополиса. Это средство обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Более подробно о преимуществах и способах применения поговорим далее.
Применение в стоматологии
Это средство имеет уникальный состав, в него входят полезные микроэлементы и ряд важнейших витаминов. Лекарство может быть назначено в различных целях, начиная от стоматита, заканчивая пародонтозом. Наиболее часто настойка прополиса назначается при лечении десен. Средство используют в различных целях: при наличии нарушения целостности слизистой, при воспалительном процессе и даже гнойных заболеваниях. Данный препарат незаменим и не имеет аналогов, врачи и пациенты его ценят за такие качества:
- Эффективен при рыхлости десен, укрепляет слизистую и придает ей свойственный оттенок.
- Обладает противовоспалительным, противомикробным и противогрибковым действием.
- Справляется даже с болезненными ощущениями.
- Ускоряет процесс регенерации мягких тканей.
Несмотря на натуральный состав и широкий ряд преимуществ, настойку прополиса можно использовать только после консультации с доктором.
Как применять для лечения десен
Фармацевтические компании предлагают множество современных препаратов, созданных на основе прополиса. Самым эффективным и дешевым является спиртовая настойка в стеклянной баночке. Стоит она сущие копейки, но польза этого лекарства неоценима. Рассмотрим более подробно, как правильно использовать эту настойку:
- При гингивите. При наличии воспалительного процесса рекомендуется делать ежедневные полоскания. Для приготовления средства нужной концентрации возьмите один стакан теплой кипяченой воды и добавьте туда около 5 граммов настойки прополиса. Тщательно перемешайте и полощите десна как минимум 5-6 раз в день.
Курс лечения не менее недели.
- При пародонтозе и пародонтите. При данных заболеваниях будут полезны аппликации с настойкой. Отрежьте стерильный кусочек бинта и тщательно смочите его в средстве (1 ложка настойки на 1 стакан воды). Приложите полученный компресс к десне и оставьте на 10 минут. Делайте это как минимум три раза в день.
- При наличии ран. При ожогах или иных травах слизистой рекомендованы кратковременные ванночки. В той же пропорции, что и выше, приготовьте лекарство. Наберите жидкость в рот и постарайтесь не сплевывать и глотать как минимум 3 минуты.
Обратите внимание, что вышеописанные рецепты не являются пособием к самостоятельному лечению. Эти меры хороши лишь как дополнительные, в качестве самостоятельной терапии их эффективность низка.
Есть ли противопоказания?
Настойка прополиса имеет единственное ограничение к применению – индивидуальная непереносимость основного компонента. Практически у 35% людей наблюдается аллергия на мед. Это проявляется зудом и отечностью, десна и язык становятся гиперемированы. В таком случае требуется прекратить лечение с помощью настойки.
Профилактические мероприятия
Большинство проблем с деснами спровоцированы недостаточной гигиеной ротовой полости. Чтобы избежать этой неприятности, старайтесь соблюдать абсолютно все правила:
- Два раза в день должна осуществляться чистка зубов.
- По окончании очищения единиц уделите внимание деснам. Используйте для чистки слизистой мягкую щетку.
- Не забывайте про ополаскиватель для полости рта.
- После приема пищи пользуйтесь зубной нитью.
- Купите ирригатор, и каждый день массажируйте десна.
Использование прополиса от зубной боли по народным рецептам
Главная / Здоровье / Для лечения зубов
Прополис – продукт жизнедеятельности пчел. По полезности занимает второе место после меда, так он содержит большинство витаминов и минералов, необходимых для человеческого организма. Люди его применяют с древних времен для лечения и профилактики множества болезней. Он оказывает мощное противовоспалительное воздействие. Особенное внимание прополиса уделено в лечении ротовой полости, как эффективнейшее средство. Средство не только снимает боль, но и блокирует пагубное воздействие бактерий. Отлично помогает на первых стадиях кариеса. Часто применяется для профилактики различных заболеваний полости рта.
Прополис является продуктом пчеловодства, сбором готового продукта занимаются на пасеке пчеловоды. Любая пасека в своем хозяйстве должна иметь медицинскую аптечку, которая должна содержать все необходимые препараты для оказания первой медицинской помощи. Пополнить содержимое универсальной аптечки можно, например, в компании Ланмед, с которой вы можете познакомится здесь: lan-med.ru.
Настойка прополиса
При боли в зубе или дискомфорте после удаления, используйте чистую спиртовую настойку. Вы можете приобрести уже готовое средство у пасечника или же приготовить самостоятельно. Измельчите 100 грамм охлажденного «пчелиного клея», пересыпьте полученную стружку в емкость из темного стекла и залейте 70-градусным спиртом. Иногда взбалтывайте содержимое, настаивать в прохладном месте в течение 14 часов. Перед использованием необходимо процедить.
Правильно полоскание рта настойкой прополиса. Развести на 100 мл воды одну чайную ложку. Продолжительность полоскания не менее двух минут. Старайтесь полоскать как можно тщательнее, особенно это касается труднодоступных мест. Для профилактики, достаточно полоскания два раза в сутки. В случае удаления зуба, рекомендуется полоскание каждые четыре часа. Для избегания дискомфорта, настойку разведите с теплой водой и наберите в рот, подождите две минуты. Происходит обволакивание поврежденных тканей, очень тонкой восковой оболочкой, ускорение восстановления тканей и уменьшения боли. Очень полезно комбинировать настойку антисептическими травами, такими как шалфей, ромашка или аир. Эффект усилится воздействием растений. Ваши зубы больше не будут болеть длительное время.
Жевание. Представьте, что вы жуете конфету или жвачку. При жевании, появляется эффект онемения, активные вещества перемешиваются со слюной. Для эффективности, жуйте минимум десять минут. Применять максимум 3 грамма в сутки. Употреблять прополис только комнатной температуры. Не рекомендуется к проглатыванию.
Подсушивание. При пародонтозе оголяется шейка зуба. Сначала осторожно промывают больной участок перекисью водорода. Далее подсушить теплой струей воздуха и на больную зону капают пять капель 50% настойки прополиса. Дать подсохнуть для образования защитной пленки.
Прикладывание. С наружной стороны больного зуба или в его отверстие, фиксируйте шарик очищенного прополиса. Эффект действия не заставит себя долго ждать, хотя нерву зуба никак не навредит, но за 15 минут вы избавитесь от боли. Также уменьшится воспаление, быстрее заживут раны слизистой рта, укрепится больной зуб.
Противопоказания. В большинстве случаев, прополис абсолютно безопасен. Исключения — люди с индивидуальной непереносимостью и аллергической реакцией на мед. Можно без опасений давать беременным и маленьким детям.
Заключение
Прополис используется не только в народной, но и в современной медицине. При термообработке не теряет своих полезных свойств, поэтому имеет широкий спектр применения и создания на его основе медицинских препаратов. В аптеках есть возможность приобрести лекарства на основе прополиса такие как: настойки, масла, мази, спреи и прочее. Но самым лечебным продукт, является в натуральном виде. Натуральность этого лекарственного продукта обеспечивает максимальным восстановительным эффектом. При зубной боли это самое быстрое и эффективное средство.
Также по теме:
Прополис, средство защиты медоносной пчелы
Настойка прополиса — область применения
Препараты прополиса
Прополис: природный биоматериал для ухода за зубами и полостью рта
1. Зафар М. , Хуршид З., Алмас К. Прогресс и проблемы инженерии тканей полости рта. Тканевая инженерия и регенеративная медицина. 2015;12:387–97. doi: 10.1007/s13770-015-0030-6. [CrossRef] [Google Scholar]
2. Зафар М.С., Аль-Самадани К.Х. Возможное использование натурального шелка для биостоматологии. Журнал медицинских наук Университета Тайба. 2014;9:171–7. doi: 10.1016/j.jtumed.2014.01.003. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
3. Хусейн С., Аль-Самадани К.Х., Наджиб С., Зафар М.С., Хуршид З., Зохаиб С., Касим С.Б. Хитозановые биоматериалы для текущих и потенциальных применений в стоматологии. Материалы. 2017;10:602. doi: 10.3390/ma10060602. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
4. Касим С.Б., Наджиб С., Делейн-Смит Р., Роулинсон А., Рехман И.Ю. Потенциал электропряденых хитозановых волокон в качестве поверхностного слоя в функционально дифференцированной GTR-мембране для регенерации пародонта. Стоматологические материалы. 2017; 33:71–83. doi: 10. 1016/j.dental.2016.10.003. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
5. Хуршид З., Зафар М.С., Зохаиб С., Наджиб С., Насим М. Зеленый чай (камелия китайская): химия и здоровье полости рта. Открытый стоматологический журнал. 2016;10:166–73. doi: 10.2174/1874210601610010166. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
6. Ниази Ф., Насим М., Хуршид З., Зафар М.С., Алмас К. Роль жевательной палочки сальвадораперсика (мисвак): натуральная зубная щетка для целостного здоровья полости рта . Европейский журнал стоматологии. 2016;10:301–8. doi: 10.4103/1305-7456.178297. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
7.
Уилсон-Рич Н. Генетическое, индивидуальное и групповое усиление устойчивости к болезням медоносных пчел (Apismellifera) и двух видов бумажных ос (Polistesdominulus и P. Fuscatus). Университет Тафтса. 2011.
8. Deswal H, Singh Y, Grover HS, Bhardwaj A. Лечебный эффект прополиса в медицине и стоматологии: Обзор. Журнал аюрведических наук Innovare. 2016: 1–4. [Google Scholar]
9. Rathod S, Brahmankar R, Kolte A. Прополис — натуральное средство. Indian J Dent Res Rev. 2012; 50: 99–103. [Google Scholar]
10. Xiaobo H, Lifei Z, Baizhen L. Недавний прогресс в исследованиях фармакологической активности прополиса. Китайские фармацевтические препараты. 2006; 1:018. [Google Scholar]
11. Камбуроглу К., Озен Т.
Анальгетический эффект анатолийского прополиса
у мышей Агри
. 2011; 23:47–50. [PubMed] [Google Scholar]
12. Торети В.К., Сато Х.Х., Пасторе Г.М., Пак Ю.К. Недавний прогресс прополиса по его биологическому и химическому составу и его ботаническому происхождению. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2013;2013:1–13. дои: 10.1155/2013/697390. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
13. Salatino A, Fernandes-Silva C, Righi AA, Salatino MLF. Исследования прополиса и химия растительных продуктов. Nat Prod Rep. 2011; 28:925–36. doi: 10.1039/C0NP00072H. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
14. Huang S, Zhang C, Wang K, Li GQ, Hu F. Последние достижения в области химического состава прополиса. Молекулы. 2014;19:19610–32. doi: 10,3390/молекулы191219610. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
15. Банкова В. Последние тенденции и важные достижения в исследованиях прополиса. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2005; 2:29–32. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
16. Куюмгиев А., Цветкова И., Серкеджиева Ю., Банкова В., Христов Р., Попов С. Антибактериальная, противогрибковая и противовирусная активность прополиса различного географического происхождения. J Этнофармакол. 1999; 64: 235–40. doi: 10.1016/S0378-8741(98)00131-7. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
17. Попова М., Банкова В., Найденский С., Цветкова И., Куюмгиев А. Сравнительное изучение биологической активности прополиса различного географического происхождения: статистический подход. Македонский фармацевтический бюллетень. 2004; 50:9–14. [Google Scholar]
18. Сфорчин Дж. М., Фернандес А., Лопес С., Банкова В., Фунари С. Сезонное влияние на антибактериальную активность бразильского прополиса. J Этнофармакол. 2000; 73: 243–9. [PubMed] [Google Scholar]
19. Martinotti S, Ranzato E. Propolis: новые рубежи для заживления ран? Ожоги и травмы. 2015;3:1. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
20. Cheng PC, Wong G. Прополис медоносной пчелы: перспективы в медицине. Пчелиный мир. 1996;77:8–15. [Google Scholar]
21. Kalogeropoulos N, Konteles SJ, Troullidou E, Mourtzinos I, Karathanos VT. Химический состав, антиоксидантная активность и антимикробные свойства экстрактов прополиса из Греции и Кипра. Пищевая хим. 2009; 116: 452–61. [Google Scholar]
22. Лотфи М. Биологическая активность пчелиного прополиса в норме и при патологии. Азиатский Pac J Рак Prev. 2006; 7: 22–31. [PubMed] [Академия Google]
23. Инуи С., Хатано А., Йошино М., Хосоя Т., Шимамура Ю., Масуда С., Ан М.Р., Тадзава С., Араки Ю., Кумазава С. Идентификация фенольных соединений, способствующих антибактериальной активности в этанольных экстрактах бразильского красного прополиса. . Нат Прод Рез. 2014;28:1293–1296. doi: 10.1080/14786419.2014.898146. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
24. Степанович С., Антич Н., Дакина И., Дакич В., Милена Милена. Антимикробная активность прополиса in vitro и синергизм между прополисом и противомикробными препаратами. Микробиолог Рез. 2003; 158: 353–7. [PubMed] [Академия Google]
25. Акпан А., Морган Р. Кандидоз полости рта. Postgrad Med J. 2002; 78: 455–9. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
26. Икбал З., Зафар М.С. Роль противогрибковых препаратов, добавляемых в кондиционеры тканей: систематический обзор. Журнал ортопедических исследований. 2016;60:231–9. doi: 10.1016/j.jpor.2016.03.006. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
27. Oliveira ACP, Shinobu CS, Longhini R, Franco SL, Svidzinski TIE. Противогрибковая активность экстракта прополиса в отношении дрожжевых грибков, выделенных из очагов онихомикоза. Памяти Института Освальдо Круза. 2006;101:493–7. doi: 10.1590/S0074-02762006000500002. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
28. Dalben-Dota K, Faria MGI, Bruschi ML, Pelloso SM, Lopes-Consolaro M, Svidzinski TIE. Противогрибковая активность экстракта прополиса в отношении дрожжевых грибков, выделенных из вагинального экссудата. Журнал альтернативной и дополнительной медицины. 2010;16:285–90. [PubMed] [Google Scholar]
29. Ota C, Unterkircher C, Fantinato V, Shimizu MT. Противогрибковая активность прополиса в отношении различных видов кандиды. Микозы. 2001;44:375-8. дои: 10.1046/j.1439-0507.2001.00671.х. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
30. Siqueira ABS, Rodriguez,
Лариса Родригес Ноласко
Де Араужо
, Сантос РКБ, Мариньо РРБ, Абреу С., Пейшоту Р.Ф., Гургель Гургель, Бруно Сезар де Васконселос. Противогрибковая активность прополиса в отношении кандид, выделенных из больных хроническим пародонтитом. Бразильское устное исследование. 2015;29:1–6. doi: 10.1590/1807-3107BOR-2015. vol29.0083. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
31. Schnitzler P, Neuner A, Nolkemper S, Zundel C, Nowack H, Sensch KH, Reichling J. Противовирусная активность и механизм действия экстрактов прополиса и отдельных соединений. Фитотерапевтические исследования. 2010;24:S20–8. [PubMed] [Академия Google]
32. Сфорцин Ю.М., Банкова В. Прополис: есть ли потенциал для разработки новых лекарств? J Этнофармакол. 2011; 133: 253–60. doi: 10.1016/j.jep.2010.10.032. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
33. Gekker G, Hu S, Spivak M, Lokensgard JR, Peterson PK. Анти-ВИЧ-1 активность прополиса в культурах CD4+ лимфоцитов и клеток микроглии. J Этнофармакол. 2005; 102:158–63. doi: 10.1016/j.jep.2005.05.045. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
34. Castaldo S, Capasso F. Прополис, старинное средство, используемое в современной медицине. Фитотерапия. 2002;73:С1–6. [PubMed] [Академия Google]
35. Кумар Л.С. Прополис в стоматологии и лечении рака полости рта. Североамериканский журнал медицинских наук. 2014;6:250–9. дои: 10.4103/1947-2714.134369. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
36. Kuo Y, Jim W, Su L, Chung C, Lin C, Huo C, Tseng J, Huang S, Lai C, Chen B. Caffeic кислый фенетиловый эфир является потенциальным терапевтическим средством для лечения рака ротовой полости. Международный журнал молекулярных наук. 2015;16:10748–66. doi: 10.3390/ijms160510748. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
37. Ольчик П., Висовский Г., Комосинска-Вассев К., Стойко Дж., Климек К., Ольчик М., Козьма Э.М. Прополис модифицирует накопление коллагена типов I и III в матриксе обожженной ткани. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2013; 2013: 1–10. doi: 10.1155/2013/423809. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
38. де Мендонса, Изабель Кристина Гомеш. Прополис в качестве дополнения к профилактике и лечению орального мукозита, вызванного лучевой и химиотерапией. Сестринский и паллиативный уход. 2016;1:97–100. doi: 10.15761/NPC.1000125. [CrossRef] [Google Scholar]
39. Боррелли Ф., Маффиа П., Пинто Л., Ианаро А., Руссо А., Капассо Ф., Иаленти А. Фитохимические соединения, участвующие в противовоспалительном действии экстракта прополиса. Фитотерапия. 2002;73:S53–63. doi: 10.1016/S0367-326X(02)00191-0. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
40. Натараджан К., Сингх С., Берк Т.Р., младший-младший, Грюнбергер Д., Аггарвал Б.Б. Фенетиловый эфир кофейной кислоты является мощным и специфическим ингибитором активации ядерного фактора транскрипции NF-каппа B. Proc Natl AcadSci U S A. 1996;93:9090–5. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
41. де Моура С.А., Феррейра М.А., Андраде С.П., Рейс М.Л., Новиелло Мде Л., Кара Д.К. Бразильский зеленый прополис ингибирует воспалительный ангиогенез в модели мышиной губки. Комплемент на основе Evid Alternat Med. 2011;2011:182703. doi: 10.1093/ecam/nep197. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
42. Ниаз М.О., Насим М., Сиддики С.Н., Хуршид З. Обзор проблем со здоровьем полости рта у «пакистанского» населения и обсуждение подходов к их решению. проблемы. JPDA. 2013;21:219–26. [Google Scholar]
43. Гуч Б.Ф., Гриффин С.О., Грей С.К., Кон В.Г., Розье Р.Г., Сигал М., Фонтана М., Брансон Д., Картер Н., Кертис Д.К. Профилактика кариеса зубов с помощью школьных программ герметиков: обновленные рекомендации и обзоры фактических данных. J Am Dent Assoc. 2009; 140:1356–65. doi: 10.14219/jada.archive.2009.0070. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
44. Hayacibara MF, Koo H, Rosalen PL, Duarte S, Franco EM, Bowen WH, Ikegaki M, Cury JA. Влияние выделенных фракций бразильского прополиса in vitro и in vivo на развитие кариеса. J Этнофармакол. 2005; 101:110–5. doi: 10.1016/j.jep.2005.04.001. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
45. Буэно-Сильва Б., Ку Х., Фальсетта М.Л., Аленкар С.М., Икегаки М., Розален П.Л. Влияние неовеститола – веститола, содержащего бразильский красный прополис, на накопление биопленки in vitro и развитие кариеса зубов in vivo. Биообрастание. 2013;29:1233–42. doi: 10.1080/08927014.2013.834050. [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
46. Офори Э.А., Эриагбонье Б.Н., Угбодага П. Антимикробная активность прополиса в отношении стрептококков mutans. Африканский журнал биотехнологии. 2010;9: 4966–9. [Google Scholar]
47. Cardoso JG, Iorio NLP, Rodrigues LF, Couri MLB, Farah A, Maia LC, Antonio AG. Влияние бразильского дикого зеленого прополиса на потерю минералов эмали и количество стрептококков mutans в зубной биопленке. Arch Oral Biol. 2016;65:77–81. doi: 10.1016/j.archoralbio.2016.02.001. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
48. Tanasiewicz M, Skucha-Nowak M, Dawiec M, Król W, Skaba D, Twardawa H. Влияние гигиенических препаратов с 3% содержанием этанольного экстракта бразильского прополиса на состояние ротовой полости. Достижения клинической и экспериментальной медицины. 2012; 21:81–92. [PubMed] [Google Scholar]
49. Duarte S, Rosalen PL, Hayacibara MF, Cury JA, Bowen WH, Marquis RE, Rehder VLG, Sartoratto A, Ikegaki M, Koo H. Влияние нового прополиса на mutans биопленки стрептококков и развитие кариеса у крыс. Arch Oral Biol. 2006; 51:15–22. doi: 10.1016/j.archoralbio.2005.06.002. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
50. Libério S, AA, Pereira A, AA, Araújo MJ, AM, Dutra RP, Nascimento FRF, Monteiro-Neto V, Ribeiro MNS, Goncalves A, GG, Guerra RNM . Потенциальное использование прополиса в качестве кариостатического агента и его действие на стрептококки группы mutans. J Этнофармакол. 2009 г.;125:1–9. doi: 10.1016/j.jep.2009.04.047. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
51. Nam S, Choi Y, Jang S, Shim Y, Han G. Антимикробная активность прополиса в отношении различных бактерий полости рта. Индийский журнал науки и технологий. 2016; 9:1–4. doi: 10.17485/ijst/2016/v9i15/89174. [CrossRef] [Google Scholar]
52. Choi Y, Nam S, Jiang HB, Jang S, and Shim Y. Антимикробная активность прополиса в отношении различных бактерий полости рта. Международная конференция по конвергентным технологиям. 2015;5:1040–1041. [Академия Google]
53. Coutinho A. Экстракт прополиса медоносной пчелы в лечении пародонта: клиническое и микробиологическое исследование прополиса в лечении пародонта. Индийский журнал стоматологических исследований. 2012;23:294. [PubMed] [Google Scholar]
54. Паролия А., Томас М.С., Кундабала М., Мохан М. Прополис и его потенциальное использование для гигиены полости рта. Международный журнал медицины и медицинских наук. 2010;2:210–5. [Google Scholar]
55. Wiƒockiewicz W, Miernik M, Wiƒockiewicz M, Morawiec T. Помогает ли прополис поддерживать здоровье полости рта? Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2013;2013:1–8. doi: 10.1155/2013/351062. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
56. Toker H, Ozan F, Ozer H, Ozdemir H, Eren K, Yeler H. Морфометрическая и гистопатологическая оценка влияния прополиса на потерю альвеолярной кости при экспериментальном пародонтите у крыс. J Пародонтол. 2008; 79: 1089–94. doi: 10.1902/jop. 2008.070462. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
57. Гебара Е.Е., Лима Л.А., Майер М. Антимикробная активность прополиса против периодонтопатических бактерий. Бразильский J Microbiol. 2002; 33: 365–9. doi: 10.1590/S1517-83822002000400018. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
58. Akca AE, Akca G, Topçu FT, Macit E, Pikdöken L, Özgen Ş. Сравнительная оценка противомикробного действия прополиса с хлоргексидином против оральных патогенов: исследование in vitro. Международное биомедицинское исследование. 2016;2016:1–8. doi: 10.1155/2016/3627463. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
59. Mhaske M, Samad BN, Jawade R, Bhansali A. Химические агенты в борьбе с зубным налетом в стоматологии: обзор текущих знаний и будущих задач. AdvApplSci Res. 2012;3:268–72. [Академия Google]
60. Прасад К.Р., Джон С., Дипика В., Двиджендра К.С., Редди Б.Р., Чинчоли С. Эффективность травяных и 02% хлоргексидин глюконата для полоскания рта против зубного налета: сравнительное исследование. Журнал международного здоровья полости рта: JIOH. 2015;7:98. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
61. Dodwad V, Kukreja BJ. Жидкость для полоскания рта с прополисом: новое начало. Журнал Индийского общества пародонтологии. 2011;15:121. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
62. Озан Ф., Зюмер З., Полат З., Эр К., Озан У., Дегер О. Влияние ополаскивателя для рта, содержащего прополис, на микроорганизмы полости рта и фибробласты десен человека. Евр Джей Дент. 2007;1:195–201. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
63. Арслан С., Силич С., Перчин Д., Ко А.Н., Эр О. Антимикробная активность прополиса тополя на стрептококки mutans и развитие кариеса у крыс. Турецкий журнал биологии. 2012;36:65–73. doi: 10.3906/biy-1101-180. [CrossRef] [Google Scholar]
64. Rajoo M, Parolia A, Pau A, Amalraj FD. Роль прополиса при воспалении и орофациальной боли: обзор. Ежегодные исследования и обзоры в области биологии. 2014; 4:651. [Академия Google]
65. Моравец Т., Дзедзич А., Недзельска И., Мертас А., Танасевич М., Скаба Д., Касперски Дж., Мачоровска-Пиеняк А., Кухаржевский М., Шанявска К. Биологическая активность зубной пасты, содержащей прополис, в отношении здоровья полости рта у пациентов, перенесших ортопедическую реабилитацию с опорой на имплантаты. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина. 2013;2013:1–12. doi: 10.1155/2013/704947. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
66. Благгана А., Вохра П., Нагпал А. Диагностика и лечение гиперчувствительности дентина. Джей Иннов Дент. 2011; 1:1–4. [Академия Google]
67. Lin P, Cheng Y, Chu C, Chien K, Lin C, Tu Y. Лечение гиперчувствительности дентина в кабинете врача: систематический обзор и сетевой метаанализ. J ClinPeriodontol. 2013;40:53–64. doi: 10.1111/jcpe.12011. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
68. Хуссейн Р.А., Даннан А., Аль-Ахмад М. Лечение прополисом чувствительности зубов после отбеливания зубов. Имперский журнал междисциплинарных исследований. 2017;2:1436–9. [Google Scholar]
69. Hongal S, Torwane NA, Goel P, Chandrashekar B. Влияние 30% этанольного экстракта индийского прополиса на реплику человеческого дентина по сравнению с коммерчески доступным десенсибилизирующим агентом: методологическое исследование SEM in vitro. Фармакогнозное исследование. 2014; 6: 113–9. doi: 10.4103/0974-8490.129026. [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
70. Purra AR, Mushtaq M, Acharya SR, Saraswati V. Сравнительная оценка прополиса и 50% нитрата калия в качестве десенсибилизатора дентина: клиническое исследование. Журнал Индийского общества пародонтологии. 2014;18:466–71. doi: 10.4103/0972-124X.138695. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
71. de AN, Coutinho E, Cardoso MV, Lambrechts P, Van Meerbeek B. Современные концепции и методы удаления кариеса и адгезии к остаточному дентину. Джей Адхес Дент. 2011; 13:7–22. дои: 10.3290/j.jad.a18443. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
72. Мохан П.У., Улупи К.С., Винай С., Рао Р.С. Сравнение in vivo эффективности дезинфекции полости молочных зубов гелем APF, прополисом, диодным лазером и 2% хлоргексидином. Современная клиническая стоматология. 2016;7:45–50. doi: 10.4103/0976-237X.177110. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
73. Прабхакар А.Р., Каруна Ю.М., Явагал С., Дипак Б.М. Дезинфекция полостей в минимально инвазивной стоматологии — сравнительная оценка алоэ вера и прополиса: рандомизированное клиническое исследование. Современная клиническая стоматология. 2015;6:С24–31. дои: 10.4103/0976-237Х.152933. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
74. Mangaiyarkarasi SP, Manigandan T, Elumalai M, Cholan PK, Kaur RP. Польза алоэ вера в стоматологии. Журнал фармации и биологических наук. 2015;7:С255–9. doi: 10.4103/0975-7406.155943. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
75. Сардана Д., ИндуШекар К.Р., Манчанда С., Сараф Б.Г., Шеоран Н. Роль прополиса в стоматологии: обзор литературы. Сосредоточьтесь на альтернативных и дополнительных методах лечения. 2013;18:118–25. doi: 10.1111/fct.12034. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
76. Нараянан Л.Л., Вайшнави С. Эндодонтическая микробиология. Журнал консервативной стоматологии. 2010;13:233. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
77.
Сикейра Дж.Ф., Лопес Х.П. Лечение эндодонтических инфекций. Квинтэссенция Лондона. 2011.
78. Kayaoglu G, Ömürlü H, Akca G, Mügem Mügem, Gürel Ö, Sorkun K, Salih B. Антибактериальная активность прополиса по сравнению с обычными эндодонтическими дезинфицирующими средствами против Enterococcus faecalis в инфицированных дентинных канальцах. Дж Эндод. 2011; 37: 376–81. doi: 10.1016/j.joen.2010.11.024. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
79. Маттигатти С., Ратнакар П., Мотури С., Варма С., Райрам С. Противомикробное действие обычных лекарств для лечения корневых каналов по сравнению с прополисом в отношении энтерококка фекального, стафилококка и Candida albicans. J Контемп Дент Практ. 2012;13:305–9. [PubMed] [Google Scholar]
80. де А.Ф., Торрес С.А., да С.Р., Феррейра С.М., Гарсия Р.Б., Маркуччи М.С., Гомеш BPFA. Антимикробный эффект прополиса и других веществ в отношении отдельных эндодонтических патогенов. Оральная хирургия, оральная медицина, оральная патология, оральная радиология и эндодонтология. 2007;104:709–16. doi: 10.1016/j.tripleo.2007.05.019. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
81. Сабир А. Целебное действие прополиса при прямом покрытии пульпы: обзор. Журнал челюстно-лицевой науки. 2016;1:186. doi: 10.15562/jdmfs.v1i1.145. [CrossRef] [Google Scholar]
82. Рамос А., Миранда Дж. Прополис: обзор его противовоспалительного и заживляющего действия. Журнал ядовитых животных и токсинов, включая тропические болезни. 2007; 13: 697–710. doi: 10.1590/S1678-91992007000400002. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
83.
Ардо Сабир Д. изд. Анализ экспрессии фактора некроза опухоли-альфа (TNF-a) в воспаленной ткани зубной пульпы крысы после применения прополиса (иммуногистохимическое исследование). 3-я совместная международная конференция ASEAN Plus и Tokushima, программа и сборник материалов. 2014.
84. Ардо Сабир Д. Использование прополиса в качестве лечебного средства в стоматологии. Стоматологический журнал Чакрадонья. 2012;4:480–6. [Google Scholar]
85. Bachiega TF, Orsatti CL, Pagliarone AC, Sforcin JM. Влияние прополиса и его изолированных соединений на продукцию цитокинов мышиными макрофагами. Фитотерапия Рез. 2012;26:1308–13. [PubMed] [Академия Google]
86.
Зафар М.С., Ахмед Н. Терапевтическая роль фтора, выделяемого из реставрационных стоматологических материалов. Фтор 2015;48:184-94. doi: http://www.fluorideresearch.org/483/files/FJ2015_v48_n3_p184-194_pq.pdf.
87. Зафар М.С. Влияние поверхностных предварительно обработанных стеклянных частиц на высвобождение фтора из стоматологических реставрационных материалов. Всемирный журнал прикладных наук. 2013; 28: 457–62. doi: 10.5829/idosi.wasj.2013.28.04.1869. [CrossRef] [Google Scholar]
88. Наджиб С., Хуршид З., Зафар М.С., Хан А.С., Зохайб С., Марти Дж.М.Н., Сауро С., Матинлинна Дж.П., Рехман И.Ю. Модификации стеклоиономерных цементов: наноразмерные наполнители и биоактивная нанокерамика. Международный журнал молекулярных наук. 2016;17:1134. дои: 10.3390/ijms17071134. [Статья PMC free] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
89. Алтунсой М., Танривер М., Тюркан У., Услу М.Е., Силичи С. Оценка in vitro микропротечек и микротвердости этанольных экстрактов прополиса в различных пропорциях, добавленных на стеклоиономерный цемент. J ClinPediatr Dent. 2016;40:136–40. doi: 10.17796/1053-4628-40.2.136. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
90. Topcuoglu N, Ozan F, Ozyurt M, Kulekci G. Антибактериальные эффекты in vitro стеклоиономерного цемента, содержащего спиртовой экстракт прополиса, на стрептококк mutans. Евр Джей Дент. 2012; 6: 428–33. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
91. Прабхакар А.Р., Балехосур Д.В., Басаппа Н. Сравнительная оценка прочности связи при сдвиге и высвобождения фтора из обычного стеклоиономера с 1% этанольным экстрактом прополиса, включенным стеклоиономером. цемент-инвитро исследование. 2016; 10: ZC88–91. doi: 10.7860/JCDR/2016/17056.7818. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
92. Субраманиам П., Гириш Бабу К., Нираджа Г., Пиллаи С. Изменяет ли добавление прополиса к стеклоиономерному цементу его физико-механические свойства? исследование in vitro. J ClinPediatr Dent. 2016;40:400–3. дои: 10.17796/1053-4628-40.5.400. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
93. Hausen BM, Wollenweber E, Senff H, Post B. Аллергия на прополис. Свяжитесь с дерм. 1987; 17: 163–70. [PubMed] [Google Scholar]
94. Brailo V, Vucicevic Boras V, Alajbeg I, VidovicJuras D. Отсроченная контактная чувствительность губ и слизистой оболочки рта из-за прополиса. Med Oral Patol Oral Cir Bucal. 2006; 11:303–4. [PubMed] [Google Scholar]
95. Zirwas MJ, Otto S. Диагностика и лечение аллергии на зубную пасту. Журнал клинической и эстетической дерматологии. 2010;3:42. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
96. Насим М., Хуршид З., Хан Х.А., Ниази Ф., Зохаиб С., Зафар М.С. Проблемы со здоровьем полости рта у беременных: рекомендации для стоматологов. Саудовский журнал стоматологических исследований. 2016;7:138–46. doi: 10.1016/j.sjdr.2015.11.002. [CrossRef] [Google Scholar]
97. Basavaiah ND, Suryakanth DB. Прополис и аллергические реакции. J Pharm BioaliedSci. 2012;4:345 7406 103279. doi: 10.4103/0975-7406.103279. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
98. Czarnobilska E, Obtulowicz K, Dyga W, Spiewak R. Наиболее важные контактные сенсибилизаторы у польских детей и подростков с атопией и хронической рецидивирующей экземой, обнаруженные в расширенной европейской серии исходных данных. Детская аллергология и иммунология. 2011;22:252–6. doi: 10.1111/j.1399-3038.2010.01075.x. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
Помогает ли прополис поддерживать здоровье полости рта?
1. Гизалберти Э.Л., Джеффрис П.Р., Лантери Р., Матисонс Дж. Составные части прополиса. Опыт . 1978;34(2):157–158. [Google Scholar]
2. Старкс П.Т., Блэки К.А., Томас Д. Сили П.Т. Лихорадка в пчелиных семьях. Naturwissenschaften . 2000;87(5):229–231. [PubMed] [Google Scholar]
3. Wilson-Rich N, Spivak M, Fefferman NH, Starks PT. Генетическое, индивидуальное и групповое содействие устойчивости к болезням в сообществах насекомых. Ежегодный обзор энтомологии . 2009;54:405–423. [PubMed] [Google Scholar]
4. Страница RE, Jr, Fondrk MK. Влияние отбора на уровне семьи на социальную организацию медоносной пчелы (9).0201 Apis mellifera L.) колонии: компоненты накопления пыльцы на уровне колоний. Поведенческая экология и социобиология . 1995;36(2):135–144. [Google Scholar]
5. Сили Т.Д., Морс Р.А. Гнездо медоносной пчелы ( Apis mellifera L.) Insectes Sociaux . 1976; 23(4):495–512. [Google Scholar]
6. Симона-Финстром М., Спивак М. Прополис и здоровье пчел: естественная история и значение использования смолы медоносными пчелами. Апидология . 2010;41(3):295–311. [Google Scholar]
7. Банскота А.Х., Тезука Ю., Кадота С. Последние достижения в фармакологических исследованиях прополиса. Фитотерапевтические исследования . 2001;15(7):561–571. [PubMed] [Google Scholar]
8. Халил М.Л. Биологическая активность пчелиного прополиса в норме и при патологии. Азиатско-тихоокеанский журнал по профилактике рака . 2006;7(1):22–31. [PubMed] [Google Scholar]
9. Диас Л.Г., Перейра А.П., Эстевиньо Л.М. Сравнительное исследование различных португальских образцов прополиса: пыльцевая, органолептическая, физико-химическая, микробиологическая характеристика и антибактериальная активность. Пищевая и химическая токсикология . 2012;50(12):4246–4253. [PubMed] [Google Scholar]
10. Choi YM, Noh DO, Cho SY, Suh HJ, Kim KM, Kim JM. Антиоксидантная и противомикробная активность прополиса из нескольких регионов Кореи. Пищевые науки и технологии . 2006;39(7):756–761. [Google Scholar]
11. Иноуе С., Такахаши М., Абэ С. Состав, противогрибковая активность и активность прополиса 4 по удалению радикалов. Журнал медицинской микологии . 2011;52(4):305–313. [PubMed] [Академия Google]
12. Менезес Х., Баччи М., младший, Оливейра С.Д., Паньокка ФК. Антибактериальные свойства прополиса и продуктов, содержащих прополис из Бразилии. Апидология . 1997;28(2):71–76. [Google Scholar]
13. Lu LC, Chen YW, Chou CC. Антибактериальная активность прополиса в отношении Staphylococcus aureus
. Международный журнал пищевой микробиологии . 2005;102(2):213–220. [PubMed] [Google Scholar]
14. Bonvehi JS, Gutierrez AL. Антимикробное действие прополиса, собранного в разных регионах Страны Басков (северная Испания) Всемирный журнал микробиологии и биотехнологии . 2012;28(4):1351–1358. [PubMed] [Google Scholar]
15. Bruschi ML, Dota KFD, Consolaro MEL, Svidzinski TIE. Противогрибковая активность микрочастиц бразильского прополиса в отношении дрожжевых грибков, выделенных из вульвовагинального кандидоза. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина . 2011;2011:8 страниц.201953 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
16. Koç AN, Silici S, Kasap F, Hörmet-Oz HT, Mavus-Buldu H, Ercal BD. Противогрибковая активность продуктов пчеловодства в отношении Candida spp. и Trichosporon spp. Журнал лекарственных продуктов питания . 2011;14(1-2):128–134. [PubMed] [Google Scholar]
17. Orban Z, Mitsiades N, Burke TR, Jr, Tsokos M, Chrousos GP. Фенетиловый эфир кофейной кислоты индуцирует апоптоз лейкоцитов, модулирует ядерный фактор каппа В и подавляет острое воспаление. Нейроиммуномодуляция . 2000;7(2):99–105. [PubMed] [Google Scholar]
18. Liao HF, Chen YY, Liu JJ, et al. Ингибирующее действие фенетилового эфира кофейной кислоты на ангиогенез, инвазию опухоли и метастазирование. Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии . 2003;51(27):7907–7912. [PubMed] [Google Scholar]
19. Аморос М., Саувагерб Ф., Жирре Л. , Кормье М.
Противовирусная активность прополиса in vitro . Апидология . 1992;23(3):231–240. [Google Scholar]
20. Fesen MR, Kohn KW, Leteurtre F, Pommier Y. Ингибиторы интегразы вируса иммунодефицита человека. Труды Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки . 1993;90(6):2399–2403. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
21. Nassar SA, Mohamed AH, Soufy H, Nasr SM, Mahran KM. Иммуностимулирующее действие египетского прополиса на кроликов. Мировой журнал науки . 2012;2012:9 страниц.
6 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
22. Seneviratne CJ, Zhang CF, Samaranayake LP. Биопленка зубного налета при заболеваниях полости рта. Китайский журнал стоматологических исследований . 2011;14(2):87–94. [PubMed] [Google Scholar]
23. Сокрански С.С., Хаффаджи А.Д. Микробная экология пародонта. Пародонтология 2000 . 2005; 38: 135–187. [PubMed] [Google Scholar]
24. Tanzer JM, Livingston J, Thompson AM. Микробиология первичного кариеса зубов у человека. Журнал стоматологического образования . 2001;65(10):1028–1037. [PubMed] [Google Scholar]
25. Банас Дж.А. Свойства вирулентности Streptococcus mutans
. Границы биологических наук . 2004; 9: 1267–1277. [PubMed] [Google Scholar]
26. Икено К., Икено Т., Миядзава С. Влияние прополиса на кариес зубов у крыс. Исследование кариеса . 1991;25(5):347–351. [PubMed] [Google Scholar]
27. Steinberg D, Kaine G, Gedalia I. Антибактериальное действие прополиса и меда на бактерии полости рта. Американский журнал стоматологии . 1996;9(6):236–239. [PubMed] [Google Scholar]
28. Koo H, Gomes BPFA, Rosalen PL, Ambrosano GMB, Park YK, Cury JA.
In vitro Антимикробная активность прополиса и арники горной в отношении оральных патогенов. Архив биологии полости рта . 2000;45(2):141–148. [PubMed] [Академия Google]
29. Сато М., Фудзивара С., Нагаяма М. и др. Влияние прополиса и зубной пасты, содержащей прополис, на образование зубного налета in vitro
. Пероральная терапия и фармакология . 2001;20(1):5–10. [Google Scholar]
30. Ботушанов П.И., Григоров Г.И., Александров Г.А. Клиническое исследование силикатной зубной пасты с экстрактом прополиса. Фолиа Медика . 2001;43(1-2):28–30. [PubMed] [Google Scholar]
31. Koo H, Cury JA, Rosalen PL, Ambrosano GMB, Ikegaki M, Park YK. Влияние ополаскивателя для полости рта, содержащего выбранный прополис, на 3-дневное накопление зубного налета и образование полисахаридов. Исследование кариеса . 2002;36(6):445–448. [PubMed] [Google Scholar]
32. Momen-Beitollahi J, Mansorian A, Esmaili M, Amanlou M, Mohamadnia A, Bahrami N. Противомикробное действие экстракта прополиса на наиболее распространенные оральные патогены: исследование in vitro. Журнал Исламской стоматологической ассоциации Иран . 2009;21(1):33–39. [Google Scholar]
33. Чон Дж. Г., Розален П. Л., Фальсетта М. Л., Ку Х. Натуральные продукты в исследовании кариеса: текущие (ограниченные) знания, проблемы и перспективы на будущее. Исследование кариеса . 2011;45(3):243–263. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
34. Каши Т.С., Керманшахи Р.К., Эрфан М., Дастьерди Э.В., Резаи Ю., Табатабаи Ф.С. Оценка антибактериального действия иранского прополиса in vitro на микроорганизмы полости рта. Иранский журнал фармацевтических исследований . 2011;10(2):363–368. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
35. Duarte S, Rosalen PL, Hayacibara MF, et al. Влияние нового прополиса на биопленки мутантных стрептококков и развитие кариеса у крыс. Архив биологии полости рта . 2006;51(1):15–22. [PubMed] [Google Scholar]
36. Озан Ф., Зюмер З., Полат З.А., Эр К., Озан У., Дегер О. Влияние ополаскивателя для рта, содержащего прополис, на микроорганизмы полости рта и фибробласты десен человека. Европейский стоматологический журнал . 2007;1(4):195–201. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
37. Arslan S, Silici S, Perçin D, Koç AN, Er Ő. Антимикробная активность прополиса тополя на стрептококки mutans и развитие кариеса у крыс. Турецкий журнал биологии . 2012;36:65–73. [Google Scholar]
38. Мюррей М.С. Исследование по изучению влияния ополаскивателя для полости рта, содержащего прополис, на ингибирование образования зубного налета de novo. Журнал клинической пародонтологии . 1997;24(11):796–798. [PubMed] [Google Scholar]
39. Bertolini PF, Biondhi Filho O, Pomilio A, Pinheiro SL, Carvalho MS. Антимикробная способность средства для чистки зубов с алоэ вера и прополиса против штаммов Streptoccocus mutans в зубных щетках: исследование in vitro . Журнал прикладной устной науки . 2012;20(1):32–37. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
40. Darveau RP. Пародонтит: полимикробное нарушение гомеостаза хозяина. Nature Reviews Микробиология . 2010;8(7):481–490. [PubMed] [Google Scholar]
41. Kolenbrander PE, Palmer RJ, Jr, Periasamy S, Jakubovics NS. Оральное многовидовое развитие биопленки и ключевая роль межклеточного расстояния. Природа Обзоры Микробиология . 2010;8(7):471–480. [PubMed] [Google Scholar]
42. Сокрански С.С., Хаффаджи А.Д., Куджини М.А., Смит С., Кент Р.Л., мл. Микробные комплексы в поддесневом налете. Журнал клинической пародонтологии . 1998;25(2):134–144. [PubMed] [Google Scholar]
43. Feres M, Cortellii SC, Figueiredo LC, Haffajee AD, Socransky SS. Микробиологические основы пародонтотерапии. Журнал прикладной устной науки . 2004;12(4):256–266. [PubMed] [Google Scholar]
44. Santos FA, Bastos EMA, Uzeda M, et al. Антибактериальная активность бразильского прополиса и его фракций в отношении оральных анаэробных бактерий. Журнал этнофармакологии . 2002;80(1):1–7. [PubMed] [Google Scholar]
45. Feres M, Figueiredo LC, Barreto IM, Coelho MH, Araujo MW, Cortelli SC.
In vitro Антимикробная активность растительных экстрактов и прополиса в образцах слюны здоровых людей и субъектов с пародонтитом. Журнал Международной академии пародонтологии . 2005;7(3):90–96. [PubMed] [Google Scholar]
46. Koru O, Toksoy F, Acikel CH, et al.
In vitro Антимикробная активность образцов прополиса из разных географических мест в отношении определенных оральных патогенов. Анаэробы . 2007;13(3-4):140–145. [PubMed] [Google Scholar]
47. Танасевич М., Суха-Новак М., Давец М., Крул В., Скаба Д., Твардава Х. Влияние гигиенических препаратов с 3% содержанием этанольного экстракта бразильского прополиса на состояние полость рта. Достижения клинической и экспериментальной медицины . 2012;21(1):81–92. [PubMed] [Google Scholar]
48. Pereira EMR, Da Silva JLDC, Silva FF, et al. Клинические доказательства эффективности жидкости для полоскания рта, содержащей прополис, для борьбы с зубным налетом и гингивитом: исследование фазы II. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина . 2011;2011:7 страниц.750249 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
49. Sonmez S, Kirilmaz L, Yucesoy M, Yücel B, Yilmaz B. Влияние пчелиного прополиса на оральные патогены и десны человека фибробласты. Журнал этнофармакологии . 2005;102(3):371–376. [PubMed] [Google Scholar]
50. Hidaka S, Okamoto Y, Ishiyama K, Hashimoto K. Ингибирование образования пероральных осадков фосфата кальция: возможные эффекты некоторых продуктов пчеловодства. Журнал пародонтологических исследований . 2008;43(4):450–458. [PubMed] [Google Scholar]
51. Loesche WJ. Влияние противомикробных ополаскивателей для полости рта на неприятный запах изо рта и их статус по отношению к правилам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Квинтэссенция Интернэшнл . 1999;30(5):311–318. [PubMed] [Google Scholar]
52. van den Broek AMWT, Feenstra L, De Baat C. Обзор современной литературы по лечению неприятного запаха изо рта. Болезни полости рта . 2008;14(1):30–39.. [PubMed] [Google Scholar]
53. Sterer N, Rubinstein Y. Влияние различных природных лекарственных средств на гниение белков слюны и образование неприятного запаха. Квинтэссенция Интернэшнл . 2006;37(8):653–658. [PubMed] [Google Scholar]
54. Барак С., Кац Дж. Влияние леденцов Breezy на неприятный запах изо рта: двойное слепое контролируемое и рандомизированное исследование. Квинтэссенция Интернэшнл . 2012;43(4):313–317. [PubMed] [Google Scholar]
55. Bruschi ML, Jones DS, Panzeri H, Gremião MPD, De Freitas O, Lara EHG. Полутвердые системы, содержащие прополис, для лечения заболеваний пародонта: Кинетика высвобождения in vitro , пригодность для шприцевания, реологические, текстурные и мукоадгезивные свойства. Журнал фармацевтических наук . 2007;96(8):2074–2089. [PubMed] [Google Scholar]
56. Coutinho A. Экстракт прополиса медоносной пчелы в лечении пародонта. Клиническое и микробиологическое исследование прополиса в пародонтологическом лечении. Индийский журнал стоматологических исследований . 2012;23(2):стр. 294. [PubMed] [Google Scholar]
57. Toker H, Ozan F, Ozer H, Ozdemir H, Eren K, Yeler H. Морфометрическая и гистопатологическая оценка влияния прополиса на потерю альвеолярной кости при экспериментальном пародонтите у крыс. . Журнал пародонтологии . 2008;79(6):1089–1094. [PubMed] [Google Scholar]
58. Jamali A, Roostaee MH, Soleimanjahi H, Ghaderi Pakdel F, Bamdad T. Гликопротеин B HSV-1, кодируемый ДНК вакциной, не может защитить мышей, получавших хроническое лечение морфином, от заражения HSV-1. . Сравнительная иммунология, микробиология и инфекционные болезни . 2007;30(2):71–80. [PubMed] [Google Scholar]
59. Schnitzler P, Neuner A, Nolkemper S, et al. Противовирусная активность и механизм действия экстрактов прополиса и отдельных соединений. Фитотерапевтические исследования . 2010;24(1):20–28. [PubMed] [Google Scholar]
60. Shimizu T, Takeshita Y, Takamori Y, et al. Эффективность бразильского прополиса против инфекции вируса простого герпеса 1 типа у мышей и способы их противогерпетической эффективности. Доказательная дополнительная и альтернативная медицина . 2011;2011:9 страниц.976196 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
61. Прити Л., Магеш К., Раджкумар К., Картик Р. Рекуррентный афтозный стоматит. Журнал оральных и челюстно-лицевых патологий . 2011;15(3):252–256. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
62. Самет Н., Лоран С., Сусарла С.М., Самет-Рубинстин Н. Влияние пчелиного прополиса на рецидивирующий афтозный стоматит: экспериментальное исследование. Клинические исследования полости рта . 2007;11(2):143–147. [PubMed] [Google Scholar]
63. Abdulrhman M, El Barbary NS, Amin DA, Ebrahim RS. Мед и смесь меда, пчелиного воска и экстракта оливкового масла и прополиса при лечении орального мукозита, вызванного химиотерапией: рандомизированное контролируемое пилотное исследование. Детская гематология и онкология . 2012;29(3):285–292. [PubMed] [Google Scholar]
64. Saxena P, Pant VA, Wadhwani KK, Kashyap MP, Gupta SK, Pant AB. Потенциал прополиса в качестве среды хранения для сохранения жизнеспособности культивируемых клеток периодонтальной связки человека: исследование in vitro . Стоматологическая травматология . 2011;27(2):102–108. [PubMed] [Google Scholar]
65. Озан Ф., Полат З.А., Эр К., Озан Ю., Дегер О. Влияние прополиса на выживаемость клеток периодонтальной связки: новая среда для хранения вырванных зубов. Журнал эндодонтии . 2007;33(5):570–573. [PubMed] [Google Scholar]
66. Mori GG, Nunes DC, Castilho LR, Moraes IGD, Poi WR. Прополис как среда для хранения вырванных зубов: микроскопический и морфометрический анализ у крыс. Стоматологическая травматология . 2010;26(1):80–85. [PubMed] [Google Scholar]
67. Lopes-Rocha R, Miranda JL, Lima NL, et al. Влияние местного прополиса и дексаметазона на заживление хирургических ран полости рта. Заживление ран в Южной Африке . 2012;5(1):25–30. [Google Scholar]
68. Алтан Б.А., Кара И.М., Налкачи Р. и соавт. Системный прополис стимулирует новообразование кости при расширенном шве при гистоморфометрическом исследовании. Ортодонт The Angle . Под давлением. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
69. Parolia A, Kundabala M, Rao NN, et al. Сравнительный гистологический анализ пульпы человека после прямого покрытия пульпы прополисом, минеральным триоксидным агрегатом и Dycal. Австралийский стоматологический журнал . 2010;55(1):59–64. [PubMed] [Google Scholar]
70. Sales-Peres SH, Carvalho FN, Marsicano JA, et al. Влияние геля прополиса на уменьшение проницаемости дентина in vitro . Журнал прикладной устной науки . 2011;19(4):318–323. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
71. Kayaoglu G, Ömürlü G, Akca G, et al. Антибактериальная активность прополиса по сравнению с обычными эндодонтическими дезинфицирующими средствами против Enterococcus faecalis в инфицированных дентинных канальцах. Журнал эндодонтии . 2011;37(3):376–381. [PubMed] [Google Scholar]
72. Маттигати С., Ратнакар П., Мотури С., Варма С., Райрам С. Противомикробное действие обычных препаратов для лечения корневых каналов по сравнению с прополисом против Enterococcus faecalis , Staphylococcus aureus и Candida 02 02
. Журнал современной стоматологической практики . 2012;13(3):305–309. [PubMed] [Google Scholar]
73. Ramos IF, Biz MT, Paulino N, et al. Гистопатологический анализ кортикостероидно-антибиотического препарата и рецептуры пасты прополиса в качестве внутриканального препарата после пульпэктомии: исследование in vivo . Журнал прикладной устной науки . 2012;20(1):50–56. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
74. Сантос В.Р., Пимента FJGS, Aguiar MCF, Do Carmo MAV, Naves MD, Mesquita RA. Лечение кандидоза полости рта экстрактом бразильского этанолового прополиса. Фитотерапевтические исследования . 2005;19(7):652–654. [PubMed] [Google Scholar]
75. Сантос В.Р., Гомес Р.Т., Де Мескита Р.А. и соавт. Эффективность геля бразильского прополиса для лечения зубного стоматита: экспериментальное исследование. Фитотерапевтические исследования . 2008;22(11):1544–1547. [PubMed] [Google Scholar]
76. Госвами М., Чайтра Т., Чаудхари С., Мануджа Н., Синха А. Стратегии жизнеспособности клеток периодонтальной связки: обзор. Журнал консервативной стоматологии . 2011;14(3):215–220. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
77. Gulinelli JL, Panzarini SR, Fattah CMRDS, et al. Влияние обработки поверхности корня прополисом и фтором на отсроченную реплантацию зубов у крыс. Стоматологическая травматология . 2008;24(6):651–657. [PubMed] [Google Scholar]
78. Гопикришна В., Бавея П.С., Венкатешбабу Н., Томас Т., Кандасвами Д. Сравнение кокосовой воды, прополиса, HBSS и молока на выживаемость клеток PDL. Журнал эндодонтии . 2008;34(5):587–589. [PubMed] [Google Scholar]
79. Gjersten AW, Stothz KA, Neiva KG, Pileggi R. Влияние прополиса на пролиферацию и апоптоз фибробластов периодонтальной связки. Хирургия полости рта, медицина полости рта, патология полости рта, радиология полости рта и эндодонтия . 2011;112(6):843–848. [PubMed] [Google Scholar]
80. Magro-Filho O, de Carvalho AC. Местное действие прополиса при восстановлении сулькопластики по модифицированной методике Казанджана. Цитологическая и клиническая оценка. Журнал факультета стоматологии Университета Нихон . 1994;36(2):102–111. [PubMed] [Google Scholar]
81. Scheller S, Ilewicz L, Luciak M. Биологические свойства и клиническое применение прополиса. IX. Экспериментальное наблюдение за влиянием спиртового экстракта прополиса (ЭЭП) на регенерацию пульпы зуба. Arzneimittel-Forschung/Drug Research . 1978;28(2):289–291. [PubMed] [Google Scholar]
82. Бретц В.А., Кьего Д.Дж., младший, Маркуччи М. С., Кунья И., Кустодио А., Шнайдер Л.Г. Предварительный отчет о влиянии прополиса на заживление ран в пульпе зуба. Zeitschrift мех Naturforschung C . 1998;53(11-12):1045–1048. [PubMed] [Google Scholar]
83. Ozório JE, Carvalho LF, de Oliveira DA, de Sousa-Neto MD, Perez DE. Стандартизированный экстракт прополиса и гидроксид кальция в качестве агентов для пульпотомии молочных зубов свиней. Журнал детской стоматологии . 2012;79(2):53–58. [PubMed] [Google Scholar]
84. Ахангари З., Насери М., Джалили М., Мансури Й., Машхадиаббас Ф., Торкман А. Влияние прополиса на регенерацию дентина и потенциальная роль стволовых клеток пульпы зуба у морской свинки. Сотовый журнал . 2012;13(4):223–228. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
85. Сабир А., Таббу Ч.Р., Агустионо П., Сосросено В. Гистологический анализ ткани пульпы зуба крысы, покрытой прополисом. Журнал устной науки . 2005;47(3):135–138. [PubMed] [Google Scholar]
86. Быстрём А., Сундквист Г. Бактериологическая оценка эффективности механической обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении. Скандинавский журнал стоматологических исследований . 1981;89(4):321–328. [PubMed] [Google Scholar]
87. Парди Г. Обнаружение Enterococcus faecalis в зубах с неудачным эндодонтическим лечением. Acta Odontologica Venezolana . 2009;47(1):110–121. [Академия Google]
88. Онкаг О., Когулу Д., Узел А., Соркун К. Эффективность прополиса как внутриканального лекарственного средства против Enterococcus faecalis
. Общая стоматология . 2006;54(5):319–322. [PubMed] [Google Scholar]
89. Швета Г. Сравнительная оценка антибактериальной эффективности прополиса, 3% гипохлорита натрия и 0,2% хлоргексидина глюконата по сравнению с Enterococcus faecalis — исследование in vitro . Эндодонтия . 2007;19(2):31–38. [Академия Google]
90. Ferreira FB, Torres SA, da Silva Rosa OP, et al. Антимикробный эффект прополиса и других веществ в отношении отдельных эндодонтических патогенов. Хирургия полости рта, медицина полости рта, патология полости рта, радиология полости рта и эндодонтология . 2007;104(5):709–716. [PubMed] [Google Scholar]
91. Awawdeh L, AL-Beitawi M, Hammad M. Эффективность прополиса и гидроксида кальция в качестве краткосрочного внутриканального лекарства против Enterococcus faecalis: лабораторное исследование. Австралийский эндодонтический журнал . 2009;35(2):52–58. [PubMed] [Google Scholar]
92. Valera MC, Da Rosa JA, Maekawa LE, et al. Действие прополиса и препаратов против кишечной палочки и эндотоксина в корневых каналах. Хирургия полости рта, медицина полости рта, патология полости рта, радиология полости рта и эндодонтология . 2010;110(4):e70–e74. [PubMed] [Google Scholar]
93. Куэвас-Гуахардо С., Арсате-Соса Г., Флорес-Чавес Р.И., Фабела-Гонсалес Л.В., Мендьета-Зерон Х. Антимикробная активность смеси гидроксида кальция и прополиса. Международный журнал фармацевтических и биологических наук . 2011;2(4):203–210. [Google Scholar]
94. Al-Shaher A, Wallace J, Agarwal S, Bretz W, Baugh D. Влияние прополиса на человеческие фибробласты из пульпы и периодонтальной связки. Журнал эндодонтии . 2004;30(5):359–361. [PubMed] [Google Scholar]
95. Gendreau L, Loewy ZG. Эпидемиология и этиология зубных стоматитов. Журнал ортопедии . 2011;20(4):251–260. [PubMed] [Академия Google]
96. Ghasem YB, Ownagh A, Hasanloei M. Антибактериальная и противогрибковая активность иранского прополиса в отношении Staphylococcus aureus и Candida albicans
. Пакистанский журнал биологических наук . 2007;10(8):1343–1345. [PubMed] [Google Scholar]
97. Ota C, Unterkircher C, Fantinato V, Shimizu MT. Противогрибковая активность прополиса в отношении различных видов Candida. Микозы . 2001;44(9-10):375–378. [PubMed] [Академия Google]
98.
Ваш комментарий будет первым